您好,欢迎访问武汉市经济和信息化局网站!今天是:2019年07月22日 星期一
温馨提示

为更加快速、有效地为您提供局长信箱服务,建议您按以下服务流程留言:

搜索关键字答复相似
未找到满意答案
进行留言
请输入关键字查询:
请输入留言查询编码:
请输入日期范围:
武汉承诚公司未按照合同约定退还相关履约保证金
本人于2014年12月在武汉承诚投资担保有限公司办理了担保贷款购车手续,贷款已经于2017年12月还清;2018年3月本人去承诚公司退履约保证金,并已经提交所有资料给承诚公司,承诚相关人员表示会在3个月内退还押金至本人银行卡。但是到2019年6月已经过去了15个月,押金还未退后,本人多次电话询问并多次至其公司,承诚相关负责人均推脱说下个月会退还,一直到现在未退还,且目前已经联系不到承诚公司。同时本人多次(至少5次)打电话至汉阳市经信局反映相关问题,但是经信局均回答已与承诚公司联系让本人等待,但是均没有解决相关问题。请求领导帮忙解决相关问题,请承诚公司按照合同约定退还相关履约保证金。
网友您好!担保公司监管职能已经移交市地方金融工作局,反映咨询相关问题请与市地方金融工作局联系。我局政策法规处工作人员已电话联系咨询人,咨询人表示已经知晓并接受。 谢谢您对武汉经济和信息化工作的关注和支持!
武汉市软件协会威胁企业缴费加入会员
武汉市软件行业协会 和一个办理里高新的中介公司合作,合作机构负责人吴建文,打着武汉市网信办的旗号在企业大肆宣传必须找他们代理高新技术企业,不然市里面的补贴不给上报,搞的企业不知所措!希望有关部门管管这个有损政府形象的事情!!
网友您好!目前市软件行业协会的指导单位仍为市网信办,建议转请市网信办处理约束协会相关人员行为。关于高新技术企业申报事宜,企业应以市科技局高技术处意见为准,勿轻信其它机构的宣传。 谢谢您对武汉经济和信息化事业的关注和支持!
就中国移动反馈
2016年9月在移动办理一年宽带。一年宽带到期后,宽带无法使用遂更换。近期注意到手机话费偏高,向移动咨询。发觉宽带开通。宽带费每月10元,与宽带绑定的消费费用20元。 1.询问:为什么宽带又开通了?隐私问题。 2.费用退还。中国移动同意退还19个月每月10月宽带费用。但对每月20元费用无法退还。遂向工信部投诉,要求退还没有消费的费,即如果本人使用20元中的X,希望可退还20-X元。后,中国移动回复可以退还11个月(10+(20-x))话费。但对于一年前账单无法查询,不予退还。既然无法查明,只要求退还其余8个月宽带10元费用。移动拒绝。既如此,本人不退让,要求退还19个月(30-x)费用。 3.问:问题一,移动第一次回复退19个月,证明19个月的错误,但对连带扣费20元拒绝退还。问题二,工信部反应后,武汉分公司提出(30-x)元偿还11个月,说明承认扣费20元错误,但又不接受第一次19个月错误。两次承认的错误不相同,都仅是问题一部分。问题三,本人不同意移动给出方案后,工信部短信通知接受投诉,移动只退还每月10元,不退还11个月20元,移动方面是否只为业绩好看,投诉记录有后对顾客卸磨杀驴?
网友,您好!该问题属于市场纠纷,可联系湖北省通讯管理局协调处理,投诉电话:12300或027-87796999。 感谢您对经济和信息化工作的关注和支持。
换装供电局电表,入网居民用电。
中森华徐东苑是一个还建房小区,开发商已经做了电线和电表的覆盖到每一家,交房4年来使用上没有问题。但是毕竟不是正规的供电局电表,不能按编号在网上直接缴费。 去年因为公摊收费,电费收费难,物业换成5A智能电表,业主认为表额定5A太小,存在安全隐患,日日忧心。 供电局表示需要缴纳百万的费用才能并网正式居民用电,但是小区开发商又破产了,需要业主交费,每家2000元左右。 700户小区居民认为:去年全武汉市都做了智能电表改造,并未向居民收费。 请市经信委帮忙协调,换装供电局电表,入网正式居民用电。协调相关企业,免除相关费用。
关于对局长信箱咨询事项的回复 李先生: 您好!对于您所反映的中森华徐东苑还建房小区(以下简称徐东苑小区)转供电问题,我局高度重视,积极协调督促武汉供电公司对小区用电情况开展现场核查、并与洪山区政府加强沟通对接,力促尽早解决转供电导致的收费难、容量小和安全隐患问题,现将有关情况答复如下: 一、小区用电现状 据武汉供电公司现场核查情况,徐东苑小区由开发商武汉中森华世纪房地产开发有限公司于2012年开发建设、2013年10月交房;期间,开发商一直未按规定办理正式用电手续。目前,该小区住户653户,电源为1台基建临时用电变压器、容量630千伏安,配电设施由开发商私自建设,未达到新建住宅公用配电设施建设标准,存在较大用电安全隐患。 二、问题解决方案 为尽快推动徐东苑小区用电安全隐患整改,我局督促武汉供电公司及时向洪山区政府报告相关情况并提请协调解决。据了解,6月28日,洪山区政府召集和平街道办事处、徐东集团、开发商及武汉供电公司等相关单位召开专题协调会,明确对该小区实施居民用电“一户一表”改造(正式用电),改造资金由徐东集团解决开发商债务问题后优先安排落实。 三、下一步工作 下一步,我局将持续跟踪徐东苑小区“一户一表”改造工作进展情况,协调督促武汉供电公司全力做好供电服务,待徐东集团资金落实到位、相关手续齐全后,开辟用电报装绿色通道,进一步减时间、减流程、减资料,力促尽早完成改造。 感谢您对我们工作的关心和支持!
市内加气站较少,希望新增加气站。
各位领导好! 武汉市加气站较少,加气的车又特别多。建议在市区内新增多座加气站来缓解目前的拥挤状况。还咱们老百姓一个顺畅的加气体验,谢谢!
您好!您在来信反映市区内增加加气站的建议已收悉。对此,我局高度重视,在认真调查的基础上,结合我市CNG加气站布点、近期相关站点变动等情况进行分析,拟会商相关部门,同时建议新规划建设的CNG加气站应考虑和解决加气较难的问题。 非常感谢您对全市天然气CNG供应的关心和关注,对因加气难给您带来的不便,我们深表歉意。

主办:武汉市经济和信息化局

地址:武汉市江汉区青年路560号   邮编:430023   电话 / 传真:027-85317001

备案号:鄂ICP备11011361号   政府网站标识码:4201000022   鄂公网安备 42010302001552号